Tu sei qui

Docenti e classi assegnate

 

 

SCUOLA DELL'INFANZIA - Anno scolastico 2019 -2020

DOCENTI PLESSO

Coordinatrice di plesso: Ins. Siciliano Catia

Docenti Sez. A

Ins. Palma Lopardo(sostegno) - Ins. Tepedino Maria Teresa -Ins. Siciliano Catia -  Ins. Stabile Maria (RC)

Docenti Sez. B

Ins. Detta Paola  -Ins. Giancristiano Maria -Ins. Pericolo Carmen Antonietta  (sostegno) - Ins. Stabile Maria (RC)

Docenti Sez . C

Ins Curto Vincenzina  - Ins.Gallo Rosa(sostegno) - Ins. Spinelli Giuliana  - Ins. Stabile Maria (RC)

ATENA LUCANA SCALO

 N.3 SEZIONE OMOGENEE

Coordinatore  di plesso: Ins. Spina Francesca

Docenti Sezione A

Ins. Esposito Del Negro Pasqualina -  Ins. Olivo Lucia Nives  -  Ins. Ins. Stabile Maria (R.C.)

Docenti Sezione B

Ins. Di Zeo Beatrice ( Sostegno)-  Ins. Falivene Annamaria  -Ins. Spina Francesca   -  Ins. Stabile Maria (R.C.)

Docenti Sezione C

Ins. Grimaldi Rosa  -   Ins. Marmo Annarita  -   Ins. Stabile Maria (R.C.)  

Docenti Sezione D

Ins. De Novi Rita  -  Ins. Di Costanzo Stefania (Sostegno)  -   Ins. Lotierzo Antonietta  -  Ins. Stabile Maria (R.C.)

SANT'ANTONIO

N.4 SEZIONI OMOGENEE

Coordinatore  di plesso

Ins. De   Matteis Giovannina

Docenti  Sez. A

Ins. Paradiso Anna   -  Ins. Setaro Rosa  -  Ins. Stabile  Maria (R.C)

Docenti  Sez. B

Ins. Cardamone Lucia  -  Ins .Cesarano Maria Luisa   -  Ins. Stabile  Maria (R.C)

Docenti  Sez. C

Ins. Amabile Jolanda ( sostegno) -  Ins De   Matteis   Giovannina  -   Ins. Lauria Rosa Angela  -  Ins. Stabile  Maria (R.C)

 

FONTI

N.3 SEZIONI OMOGENEE

 

                                                                                  

SCUOLA  PRIMARIA- Anno scolastico 2019-2020
DOCENTI PLESSO
ASCIONE SPERANZA   COORDINATRICE  DI PLESSO ATENA LUCANA
ADELIZZI SIMONETTA ATENA  LUCANA
ASCIONE SPERANZA ATENA  LUCANA
CAMEROTA  AGATA ATENA  LUCANA
CAPORALE  GERARDINA ATENA  LUCANA
DI GLORIA  MARIA  ATENA LUCANA
GRECO CARMEN (SOSTEGNO) ATENA LUCANA
GIUDICE GIUSEPPINA ATENA LUCANA
MATTEO FRANCA MARIA (SOSTEGNO) ATENA LUCANA
PARENTE MARIA IRENE (R.C) ATENA LUCANA
PERICOLO MARIA TERESA (L2) ATENA LUCANA
PELUSO MARIA ATENA  LUCANA
SCAZZARI  MARGHERITA ATENA  LUCANA
SCHETTINO MARIA POMPEA ATENA LUCANA
SICILIANO  MICHELINA ATENA  LUCANA
SPERANZA  ANTONIO ATENA  LUCANA
CORBOSIERO  MICHELINA  COORDINATRICE  DI PLESSO CAPPUCCINI
ALLIEGRO  FILOMENA CAPPUCCINI
CALABRIA  FRANCESCA (L2) CAPPUCCINI
CAMEROTA  AGATA CAPPUCCINI
CORBOSIERO MICHELINA  CAPPUCCINI
D'ONZA MARIA  CAPPUCCINI
MANZO ROBERTA CAPPUCCINI
PARENTE  IRENE  (RC) CAPPUCCINI
RESCINITI LUIGI (SOSTEGNO) CAPPUCCINI
RISPOLI  PAOLINA CAPPUCCINI
ROMANO ROSITA CAPPUCCINI
SARNO FLORINDA CAPPUCCINI
DURANTE  ANGELA  COORDINATRICE DI PLESSO FONTI
BALENA  CATERINA FONTI
BIANCO MARIA GIOVANNA (SOSTEGNO) FONTI
BOTTA  MARIA  LUIGIA FONTI
CALABRIA FRANCESCA  (L2) FONTI
CAMPORESE TERESA FONTI
DURANTE  ANGELA FONTI
FERRARO  DOMENICA FONTI
GARONE  MONICA FONTI
GRECO  CARMEN (SOSTEGNO) FONTI
PALADINO FRANCA (SOSTEGNO) FONTI
PICCIONE GRAZIA FONTI
SCARAMUZZO MARIA FONTI
TORTORELLA ADELE FONTI
TRAMONTANO ROSA (RC) FONTI
MEGA  ROSA  COORDINATRICE  DI  PLESSO SANT'ANTONIO
COLUCCI  CONCETTA SANT'ANTONIO
CHIRICHELLA MICHELINA SANT'ANTONIO
DI  LEO  MARIA  CARMELA SANT'ANTONIO
LAVISTA  ANTONIETTA  SANT'ANTONIO
MARINO ELISABETTA (SOSTEGNO) SANT'ANTONIO
MEGA ROSA SANT'ANTONIO
MORI  LINA SANT'ANTONIO
PERICOLO MARIA TERESA (L2) SANT'ANTONIO
SANSEVERINO ANNAMARIA SANT'ANTONIO
SENATORE  REGINA SANT'ANTONIO
SANTARSIERE TERESA SANT'ANTONIO
TRAMONTANO  ROSA ( RC ) SANT'ANTONIO
VALENTINO  ANTONELLA (SOSTEGNO) SANT'ANTONIO
MARINIELLO  ANNAMARIA   COORDINATRICE  DI  PLESSO VISCIGLIETE
CHIRICO  VALERIA VISCIGLIETE
D'ONZA  PAOLA (SOSTEGNO) VISCIGLIETE
DI CANDIA GIOVANNA VISCIGLIETE
DI SARLI  GIUSEPPINA  IGNIVA  (RC) VISCIGLIETE
LAVEGLIA  ANTONELLA VISCIGLIETE
LA  REGINA  MARIA VISCIGLIETE
LISA  MARIA VISCIGLIETE
MARINIELLO  ANNAMARIA VISCIGLIETE
PARENTE  IRENE (RC) VISCIGLIETE
PASCARETTA  NICOLINA VISCIGLIETE
PERICOLO MARIA TERESA (L2) VISCIGLIETE
RESCINITI LUIGI (SOSTEGNO) VISCIGLIETE
SABIA  ANTONIETTA  Sostegno VISCIGLIETE
SICA  SIMONA VISCIGLIETE

                                                                                         

SCUOLA  SECONDARIA DI PRIMO  GRADO - Anno scolastico 2019 /2020
DocentI Discipline
PAGLIA  MARIA     COORDINATRICE  DI PLESSO  
BELCASTRO  SALVATORE  SOSTEGNO  
BOTTA  FERDINANDO STRUMENTO
CANCRO  SABRINA INGLESE
D'ALOIA  ALESSANDRO ED.TECNICA
DE STEFANO LUISA FRANCESE
DI BISCEGLIE  FRANCESCO ARTE
DI  FLURI NAZARIO ARTE
DI GRUCCIO ANGELO MATEMATICA  -  SCIENZE
FEDERICO  ROSARIA ITALIANO
FERRO  FEDERICA ED. MUSICALE  STRUMENTO  VIOLINO
FURNO  MADDALENA ARTE
LETTERIELLO  GERARDINA ED. MUSICALE STRUMENTO PIANOFORTE
PAGLIA  MARIA ITALIANO  -  STORIA  -  GEOGRAFIA
PASTORE  FRANCESCO RELIGIONE
SPERANZA  ANTONIO ED.  FISICA  -  POTENZIAMENTO
TONTI  LUCA SOSTEGNO
VERZELLINO  VITO ED. MUSICALE STRUMENTO  FLAUTO
ZINNA  GIUSEPPE ED. MUSICALE STRUMENTO  CHITARRA

 

Sito realizzato da Lorusso Vincenzo su modello rilasciato da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - .
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.39 del 19/08/2015 agg.16/09/2015